Продукция
8 (835) 224 06 50

Идентификация повреждений электрической сети при многостороннем наблюдении

Производственно-технический журнал опубликовал статью "Идентификация повреждений электрической сети при многостороннем наблюдении".

Авторы: Иван Дмитриевич Кочетов, Юрий Яковлевич Лямец, Иван Юрьевич Никонов

Рассматривается электрическая сеть, состоящая из цепочечного соединения ненаблюдаемых участков и радиальных линий, наблюдаемых с одной стороны. Сеть может быть кольцевой или разомкнутой как линия электропередачи с ответвлениями. Предполагается, что наблюдение сети совершается на основе синхронизированных векторных измерений. Показано, что общий алгоритм идентификации повреждений вытекает из представления модели повреждённой сети в виде активного многополюсника, наблюдаемый текущий режим которого разделяется на виртуальные составляющие – нормальный и локальный режим. Последний активируется токами повреждений, благодаря чему открывается путь к определению мест их нахождения. Методика идентификации дополнена операцией алгоритмического наблюдения реально ненаблюдаемых сторон радиальных линий. В модели локального режима по обеим сторонам каждого участка сети располагаются шунты. Неповреждённые участки не добавляют токов в свои шунты, между тем как ток замыкания, текущий из повреждённого участка, замыкается через оба шунта на его сторонах. Координата места повреждения связана с локальными токами на границах участка универсальным соотношением.

Ознакомиться с работой можно по ссылке.
Другие публикации
Новость
Оптимизация коэффициентов при расчете параметров срабатывания РЗА
19.09.2023
Подробнее
Новость
Исследование свойств коэффициента эксцесса в задаче волнового определения места повреждения линий электропередачи
06.04.2023
Подробнее
Новость
Адаптивные уставки для реле тока и напряжения
05.04.2023
Подробнее
Новость
Идентификация коротких замыканий и броска намагничивающего тока в трансформаторе по локальным составляющим наблюдаемых токов и напряжений
09.01.2023
Подробнее
Новость
Локальный режим трансформатора и генератора как индикатор их повреждённого состояния
09.01.2023
Подробнее
Новость
Итерационная обработка величин релейной защиты в условиях неопределённости их спектрального состава
09.01.2023
Подробнее