Продукция
8 (835) 224 06 50

АДЗ на заседании НТС ПАО «Россети»

В конце июля состоялось заседание научно-технического совета ПАО «Россети». На повестку дня было вынесено обсуждение результатов НИОКР по теме «Исследования и разработка адаптивных к режиму работы сети защит линий электропередачи 110-220 кВ с реализацией пилотного проекта».

Данный НИОКР был реализован совместно АО «Тюменьэнерго» и ООО «Релематика» (прежнее наименование «ИЦ «Бреслер»). От лица компании «Релематика» выступил директор Центра применения продукции, кандидат технических наук  - Ефремов Валерий Александрович. Докладчиком было рассказано про актуальность разработки, теоретические предпосылки, исследования и опытно-промышленную эксплуатацию опытного образца адаптивной дистанционной защиты (АДЗ).

Основная цель разработки АДЗ является создание адаптивной системы релейной защиты, не требующая  расчетов параметров срабатывания защит, адаптивные характеристики срабатывания которой формируются автоматически по параметрам доаварийного нагрузочного режима, реагирующая на составляющие аварийного режима и способная к адаптации своих характеристик по  результатам работы предыдущих повреждений в защищаемом объекте.

Экспериментальный этап работы выполнялся в лабораториях ООО «Релематика», опытная эксплуатация – в филиале АО «Тюменьэнерго» Нефтеюганские электрические сети. Контроль за ходом работы осуществлял Департамент технологического развития и инноваций АО «Тюменьэнерго».


Факт: АДЗ реализована в терминале РЗА «ТОР 300 АДЗ 514», который установлен в качестве резервной защиты на ПС 110/35/6 кВ «Лосинка» на ВЛ 110 кВ «Ленинская-Лосинка-1».


В заключение выступления были отмечены основные преимущества АДЗ:
  • не требуется расчет пара­метров срабатывания измерительных органов,
  • повышенная чувствительность к переходным сопротивлениям по сравнению с классической ДЗ,
  • отсутствие «мертвой» зоны защиты при близких трехфазных КЗ.
По завершению презентации было отведено более одного часа времени для дискуссии по вопросу использования полученного результата в рамках ПАО «Россети».

Журнал "Релейная защита и автоматизация" ноябрь 2015
Другие новости
Новость
XXII «Международная выставка производителей оборудования РЗА»
20.06.2016
Подробнее
Новость
XX Международная выставка «Электрические сети России - 2017»
14.12.2017
Подробнее
Новость
XIX межрегиональная выставка-форум предприятий энергетической отрасли «Энерго-VOLGA-2016»
12.04.2016
Подробнее
Новость
XI Международная НТК «Электроэнергетика глазами молодежи – 2020»
18.09.2020
Подробнее
Новость
VI Открытый региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)
19.03.2019
Подробнее
Новость
III всероссийская конференция «Технико-экономические аспекты развития электрических сетей 20 кВ»
17.07.2017
Подробнее