Продукция
8 (835) 224 06 50

Расширенное выездное заседание технического совета ПАО «МРСК ЮГА»

В период с 21 по 23 ноября 2017 года в городе Новочеркасске на территории Южно-Российского государственного политехнического университета (Новочеркасский политехнический институт) имени М.И. Платова» (ЮРГПУ (НПИ)) состоялось расширенное выездное заседание Технического совета ПАО «МРСК Юга».

В мероприятии приняли участие руководители и технические специалисты структурных подразделений ПАО «Россети» и его дочерних структур (АО «Донэнерго», ПАО «МРСК Северо-Запада», АО «Тюменьэнерго», ПАО «МРСК Сибири», ПАО «МОЭСК», ПАО «МРСК Центра», АО «Янтарьэнерго», ОАО «МРСК Урала»), разработчики и производители цифрового оборудования для электросетевого комплекса, студенты и преподаватели ЮГРПУ (НПИ).

Ключевой темой заседания стала цифровизация ТЭК и электроэнергетики. В ходе проведения мероприятия особое внимание было уделено проблемам, возникающим в распределительных электросетевых комплексах дочерних структур компании «Россети» в процессе реализации проектов строительства цифровых подстанций и «умных» сетей (Smart Grid).

Открыл заседание Технического совета ректор ЮРГПУ НПИ Владимир Передерий. В своем приветственном слове он отметил, что важнейшим условием успешного развития электроэнергетики является обеспечение подготовки специалистов высокой квалификации. Ректор подчеркнул, что для вуза крайне важно не снижать планку и дальше выпускать специалистов, востребованных в отрасли, готовых приходить на предприятия и эффективно работать с первых дней. Именно отлаженное взаимодействие между университетом и будущем работодателем — залог успешной работы в этом направлении. «Уже сейчас ясно, что такие выпускники должны ориентироваться в сфере высоких технологий, уверенно работать со сложным оборудованием и так называемыми «умным» сетями. Кроме того, большое внимание сейчас уделяется наличию у выпускников навыков рабочих профессий в своей сфере — они должны быть инженерами-релейщиками, прекрасно разбирающимися в работе электрооборудования и технике безопасности», —подытожил Владимир Передерий.

Заместитель генерального директора по техническим вопросам — главный инженер ПАО «МРСК Юга» Павел Гончаров заметил «Мы уже сегодня внедряем «интеллектуальные» сети в ростовском и волгоградском филиалах. Количество цифрового оборудования в нашей компании неуклонно растет и, значит, в ближайшие годы нам потребуются специально подготовленные специалисты со знанием IT-технологий и автоматизированных систем. Если сегодня мы этим вопросом не займемся, то некому будет эксплуатировать цифровые подстанции и сети».

Техническая часть заседания была посвящена докладам разработчиков и производителей цифрового оборудования для электросетевого комплекса, чьи решения успешно реализуются в рамках проектов «Умные сети» и «Цифровая подстанция» на объектах ДЗО ПАО «Россети». Представители производственных и научных предприятий, специализирующихся на цифровизации электросетевого комплекса, в своих докладах представили решения и разработки, а также поделились результатами внедрения и опытом эксплуатации цифрового оборудования на подстанциях и в электросетях.

Владимир Шевелев,технический директор ООО «Релематика» в своем докладе озвучил основные аспекты внедрения Цифровых подстанций (ЦПС), рассказал о возможных технических решениях для ЦПС и поделился инновациями и разработками ООО «Релематика» для построения Цифровой подстанции и Smart Grid. Владимир Шевелев также подчеркнул, что в будущем отрасли будут необходимы специалисты, которые не только разбираются в работе устройств РЗА, но и обладают знаниями в области информационных и коммуникационных технологий.

В заключительный день заседания руководители и специалисты региональных филиалов ПАО «Россети» и ПАО «ФСК ЕЭС» рассказали о применении инновационных технологий и разработок в области РЗА, автоматизации производственных процессов в своих энергосистемах, об опыте внедрения технологии цифровой подстанции в распределительном электросетевом комплексе и опыте внедрения централизованных защит ПС 110/10 кВ. 

Открытый формат заседания предоставил участникам возможность выработать единые подходы к решению имеющихся проблем и сформировать общее видение путей дальнейшего развития в свете принятой в ПАО «Россети» единой технической политики.

Источник: http://eepir.ru/news/item/4949-mrskugra.html


Другие новости
Новость
Разработка ООО "ИЦ "Бреслер" на Международном Форуме Rugrids-Electro.
24.10.2014
Подробнее
Новость
Пятитысячный шкаф
04.07.2016
Подробнее
Новость
Пятерым сотрудникам компании ИЦ «Бреслер» назначена специальная стипендия Президента Чувашской Республики.
26.03.2009
Подробнее
Новость
ПТК «ОМП Бреслер», разработанный компанией ИЦ «Бреслер», занял второе место на конкурсе «Новое оборудование и промышленные инновации - 2011».
11.02.2011
Подробнее
Новость
Профориентационная экскурсия по предприятию
17.02.2015
Подробнее
Новость
Профконтроль цифровой подстанции ПС 35/10 кВ №714 «Детскосельская»
10.11.2020
Подробнее