Продукция
8 (835) 224 06 50

Релематика на VI Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2019

Релематика предоставила оборудование для соревнований и вошла в судейский состав на прошедшем в Екатеринбурге
VI Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2019, который стал самым масштабным за всю историю WS.

87.jpgЧемпионат собрал более 700 конкурсантов из 53 регионов России. Участниками соревнований стали специалисты высокотехнологичных отраслей промышленности, представители более 30 российских промышленных гигантов: ГК «Росатом», 
ГК «Роскосмос», ГК «Ростех», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», 
АО «Объединенная судостроительная корпорация», ОАО «РЖД» и многие другие. Участники соревновались в 48 компетенциях, среди которых «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики». Использовалось оборудование Релематики типа «ТОР 200 Л 62 3132-16» (защита отходящего фидера). Работе с данными терминалами в рамках соревнований обучились 28 участников чемпионата, более 40 специалистов ПАО «Россети», ГК «Росатом», СИБУР, УГМК и студенты колледжей. 


Факт: впервые в соревновании участвовали специалисты старше 28 лет – организаторы подняли возрастную планку до 49 лет. Также в рамках мероприятия проходил Национальный чемпионат «Навыки мудрых» для действующих сотрудников предприятий возраста «50+».


На церемонии закрытия чемпионата в формате видеоконференции выступил Президент России Владимир Владимирович Путин. Глава РФ отметил, что движение WorldSkills становится общенациональным: «Фокус этой системы направлен на развитие талантов и способностей человека, создание широких возможностей для людей всех возрастов получить новые компетенции или новую профессию. Проблема подготовки кадров, дефицита кадров необходимой квалификации характерна не только для России, но и для мирового рынка труда в целом. Если не предпринимать энергичных усилий для того, чтобы эти задачи решать, то, по оценкам экспертов, к концу 2030 года дефицит квалифицированных кадров в России может составить около 3 млн человек. Это меньше, чем прогнозируется в других странах, но для России это очень много. Это может привести к потерям в российской экономике, которые будут измеряться сотнями миллиардов долларов недополученной прибыли». 

Но благодаря таким движениям, как WorldSkills, эта проблема может быть решена: чемпионаты подобного уровня требуют поддержки, дальнейшего развития и усовершенствования. Это позволит повысить рейтинг рабочих профессий, благодаря чему промышленность нашей страны будет процветать.

Работу участников во всех компетенциях оценивали свыше 600 экспертов отрасли, среди которых были и специалисты УЦ Релематики Владимир Ильин и Денис Никоноров. 

Общие результаты соревнований во всех компетенциях таковы:
91 золотая медаль, 76 серебряных и 73 бронзовых медалей.

Особенно приятно, что участниками, занявшими 1-е и 2-е места в компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» стали специалисты, обучавшиеся в учебном центре Релематики в 2019 г.:
1.  Хабаров Никита Юрьевич, ПАО «МРСК Урала»; 
2.  Зимин Александр Игоревич, Нововоронежская АЭС; 
3.  Итяшев Руслан Аликович, ПАО «Газпром нефть». 

Релематика поздравляет победителей VI Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2019 и выражает благодарность УЦ «Россети Урал» за предоставленную возможность в принятии участия в столь важном событии для ГК «Россети».





 

Другие новости
Новость
Релематика временно переходит на удаленный режим работы
27.03.2020
Подробнее
Новость
Релематика в период карантина
09.04.2020
Подробнее
Новость
Релематика в вечном движении
01.05.2020
Подробнее
Новость
Релематика - победитель экономического соревнования за I полугодие
30.08.2016
Подробнее
Новость
Релематика - победитель экономического соревнования за 9 месяцев
30.11.2016
Подробнее
Новость
Реконструкция п/с Шереметьево
21.08.2013
Подробнее