Продукция
8 (835) 224 06 50

Учебный стенд для УПЦ ООО «Газпром Энерго»

В декабрьском номере корпоративной газеты ООО «Газпром энерго» «Сфера энергии» опубликована большая статья о начале работы собственного Учебно-производственного центра, в котором приняла участие компания Релематика.

Первая группа слушателей Учебно-производственного центра завершила обучение по программе «Релейная защита и автоматика электрических сетей и промышленных объектов ПАО «Газпром»». Курс повышения квалификации прошёл с 10 по 14 декабря на базе Южно-Уральского филиала в Оренбурге. Слушателями стали 11 работников из 11 филиалов «Газпром энерго». 

174.png

Старт образовательной программе дал Сергей Асосков, к.т.н., главный инженер — первый заместитель генерального директора «Газпром энерго». Сергей Михайлович поприветствовал участников семинара и прочёл лекцию на тему «Роль электротехнических лабораторий в системе управления надёжностью энергоснабжения».

«В настоящее время в филиалах «Газпром энерго» производится модернизация материально-технической базы и оснащение объектов современными процессорными устройствами релейной защиты и автоматики (РЗА). Усовершенствованное оборудование требует от работников соответствующих навыков и компетенций. Поэтому для отработки практических навыков в работе с микропроцессорными устройствами приобретён имитационный стенд и разработана программа обучения в соответствии с государственными образовательными стандартами», — рассказывает Александр Зубарев, начальник отдела эксплуатации объектов генерации администрации ООО «Газпром энерго». 

К педагогической деятельности УПЦ привлекает преподавателей ведущих учебных заведений Российской Федерации, специалистов заводов — изготовителей оборудования, а также руководителей и специалистов Общества, имеющих достаточно большой опыт по направлению преподаваемых дисциплин. Занятия с первыми слушателями образовательного курса провели высококлассные специалисты из Московского энергетического института — заведующий и ассистент кафедры Релейной защиты и автоматизации «Национального исследовательского университета МЭИ», преподаватели Учебного центра «Релематика», а также ведущие специалисты ООО «Газпром энерго». 

Образовательная программа включила в себя лекции, выполнение учебно-тренировочных задач, самостоятельное выполнение работ, обсуждение вопросов участников за круглым столом. 

Олег Тюханов, начальник Производственной электротехнической лаборатории службы электроснабжения Южно-Уральского филиала:
На занятиях изучили новую серию микропроцессорных устройств РЗА, сертифицированных к применению на объектах ПАО «Газпром». Устройства обладают высокой надёжностью, информативностью и простотой в обслуживании. Понравилось, что кроме теоретических знаний удалось приобрести некоторые практические навыки работы с новым оборудованием на имитационном стенде. Особенно важно, что обучение проводят производители оборудования, которые могут дать практические советы по диагностике и проверке микропроцессорных устройств РЗА. Кроме приобретения дополнительных знаний во время занятий мы смогли оценить свой уровень теоретической и практической подготовки и готовность к обслуживанию модернизированного оборудования. 

Сергей Острин, начальник Электротехнической лаборатории инженерно-технического центра Оренбургского филиала:
Впервые в ООО «Газпром энерго» организованы курсы для специалистов по эксплуатации устройств релейной защиты и автоматики, или, как в кругах специалистов их называют, «релейщиков». Курсы проходили на базе Южно-Уральского филиала с использованием нового стенда производства ООО «Релематика». Приобретение имитационного стенда — заслуга администрации общества, которая не скупится на удовлетворение нужд своих работников. Для обучения в Оренбург приехали «релейщики» со всех филиалов. Хочется отметить высокий уровень подготовки Южно-Уральского филиала к приёму гостей со всех регионов России. Кроме образовательной части была предусмотрена и культурная — экскурсия по достопримечательностям города. Курсы освежили память специалистов в области охраны труда и промышленной безопасности, что немаловажно для исключения различных неприятных ситуаций при производстве работ. Полученные знания позволят улучшить техническое обслуживание устройств релейной защиты и, как следствие, повысить надёжность электроснабжения потребителей. Надеюсь, что в дальнейшем такие встречи специалистов с обменом опыта, дискуссиями и обучением станут регулярными.

Образовательная программа нацелена на то, чтобы улучшить техническое обслуживание устройств релейной защиты и, как следствие, повысить надежность электроснабжения потребителей, что является главной задачей Общества.

Павел Пузанов, инженер 2 категории Производственной электротехнической лаборатории службы электроснабжения Южно-Уральского филиала:
Очень понравился формат обучения. Было приятно и полезно познакомиться с коллегами из других городов, предприятий и филиалов Общества. Мы обменялись друг с другом опытом, в ходе круглого стола получили ответы на интересующие вопросы, выслушали доклады от первых лиц Администрации Общества, а также опытных специалистов по релейной защите и автоматике. Приобрели полезные теоретические знания и практические навыки по работе с новым оборудованием от специалистов предприятия-изготовителя. Хочу выразить благодарность администрации «Газпром энерго» за проделанную работу.

Юрий Торин, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования Южного филиала:

Очень понравилось новое оборудование — МП ТОР, простое в обслуживании, русифицированное, наглядные схемы контактных групп ТОР. Радует, что предприятия развиваются, внедряется новое оборудование. Будем ждать скорейшего ввода в эксплуатацию.

Мы очень рады тому, что имеем непосредственное отношение к этому событию. Релематика изготовила специальный учебный стенд (шкафы на базе МП устройств РЗА серии ТОР 200-16 и ТОР 300) для УПЦ ООО «Газпром энерго» и провела высококвалифицированное обучение. Слушатели с благодарностью принимали теоретические и практические курсы работы с МП терминалами, раскрывающими возникающие вопросы при проведении технического обслуживания устройств РЗА на объектах ПАО «Газпром».

Мы надеемся, что подобное сотрудничество будет продолжаться и расширяться, поскольку обучение, повышение квалификации персонала - одно из основных слагаемых успеха для любой компании.


180.jpg  181.jpg

Статья "Первый раз в учебный класс"
Другие новости
Новость
Учебный курс по МЭК 61850
25.07.2017
Подробнее
Новость
Участие Релематики в праздновании Дня Города
26.08.2019
Подробнее
Новость
Участие в республиканской акции «Твой выбор профессии»
29.11.2016
Подробнее
Новость
Участие в выставке «Электрические сети России 2013»
10.12.2013
Подробнее
Новость
Устройство ТОР 300 утверждено как средство измерения
09.06.2017
Подробнее
Новость
Устройство ТОР 200 утверждено как средство измерения
16.07.2019
Подробнее