Продукция
8 (835) 224 06 50

Выставка «РЕЛАВЭКСПО-2019»

В Чебоксарах прошла V Международная научно-практическая конференция «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России» и выставка «РЕЛАВЭКСПО-2019», где «Релематика» выступила Генеральным спонсором. 

С 23 по 26 апреля форум собрал на своей площадке ведущих производителей и потребителей электротехнического оборудования, которые продемонстрировали и обсудили потенциал развития и внедрения инновационных систем релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике. В этом году на «РЕЛАВЭСКПО» зарегистрировалось более 800 участников из 252 российских и зарубежных компаний.

Работа «РЕЛАВЭКСПО-2019» началась с осмотра выставки «Цифровая электротехника ? электротехника будущего» делегацией официальных лиц, которую возглавил Михаил Игнатьев, Глава Чувашской Республики. Гости с большим интересом осмотрели экспозицию и высоко оценили представленные на стендах российскими компаниями современные средства автоматизации и комплексные решения по РЗА и АСУ ТП для классических и цифровых подстанций.

160.jpg 161.jpg 162.jpg

На стенде «Релематики» были представлены актуальные решения в области Цифровой подстанции, системы проведения автоматизированных испытаний и управления устройствами РЗА, уникальные инженерные программные продукты для нужд электроэнергетических служб и проектных институтов и многое другое:

  • Шкаф электрический типовой (2-я архитектура) согласно требованиям ПАО «ФСК ЕЭС»;
  • Система автоматизированного тестирования шкафов и терминалов РЗА «REST»;
  • Демонстрационный шкаф с катушкой Тесла и терминалом РЗА 6-750 кВ серии ТОР 300;
  • Микропроцессорные терминалы РЗА 6-35 кВ серии ТОР 200-16 и ТОР 200-16К (компакт), терминал РЗА 6-750 кВ серии ТОР 300, устройство защиты от ОЗЗ и ДЗЗ ТОР 110-ИЗН и Дуговая защита ЗДЗ-01;
  • Геоинформационная система определения места повреждения: топографическое ПО, трансмиттер и ИПВЛ с возможностью передачи информации в SCADA-систему (Цифровой РЭС);
  • ПТК UniSCADA для автоматизации энергообъектов любой сложности, в том числе цифровых ПС;
  • Инженерное ПО: PSC, ТКЗ++, ПРиЗ ЭТО;
  • Сервисное ПО (АРМ «Инженера-релейщика»): МиКРА ПРО.

163.jpg 164.jpg 165.jpg

В рамках пленарного заседания «Вектор развития релейной защиты, автоматики и управления: экономичность и надежность электроснабжения» состоялось обсуждение наиболее острых тем, касающихся текущего состояния и прогноза по вводу цифровых подстанций в РФ, направлений развития РЗА, распределенной энергетики, оборудования для применения на ЦПС.

От «Релематики» на заседании прозвучали более 10 докладов по самым востребованным направлениям развития электроэнергетической отрасли:

  • Применение стандарта МЭК 61850 при конфигурировании терминалов РЗА для ЦПС;
  • Разработка ООО «Релематика» для цифровой энергетики;
  • НВЧЗ на линиях с пофазным управлением. Эффективность защиты;
  • Телемеханизация и обслуживание подстанций без оперативного персонала. Опыт и возможности ООО «Релематика»;
  • Система автоматизированного мониторинга устройств РЗА;
  • Автоматизированное тестирование устройств РЗА, как средство повышения надежности;
  • Проектные решения по ЦПС;
  • Проектирование на базе типовых шкафов серии ШЭТ ООО «Релематика»;
  • Надежность работы МП УРЗА в условиях сложной ЭМ обстановки;
  • Аттестация устройств РЗА: проблемы и решения;
  • Варианты количественного учета устройств РЗА и расчет персонала в эпоху «цифровизации» энергетики.

В первый день форума прошли секции «Цифровые подстанции ? практические подходы к реализации. Особенности корпоративного профиля МЭК 61850» и «Обеспечение электромагнитной совместимости микропроцессорных устройств РЗА. Испытания на помехоэмиссию и помехоустойчивость». Также состоялся круглый стол на тему «Цифровизация: перспективы, проблемы, решения».

166.jpg 167.jpg 168.jpg

Во второй и третий день работа «РЕЛАВЭСКПО» продолжилась по секциям. Прошла Молодежная конференция, в рамках которой Релематика была представлена 14 докладами. Молодые ученые и специалисты обсуждали современные методы моделирования электротехнических устройств, интеллектуальные энергосистемы и повышение энергетической эффективности, вопросы автоматизированного управления энергосистемами, релейной защиты и автоматики.

24 апреля прошли заседания рабочих групп РНК СИГРЭ, посвященные подготовке специалистов в области РЗА, а также вопросам кибербезопасности РЗА и систем управления современных объектов электроэнергетики.

В этот же день состоялось заседание секции № 3 НТС ПАО «Россети» «Технологии и оборудование для автоматизации систем управления в электрических сетях».

25 апреля прошло техническое совещание со службами РЗА эксплуатирующих организаций и состоялось подведение итогов конференции.

В заключительный день форума, 26 апреля, всем заинтересованным участникам была предоставлена возможность посетить учебные заведения, предприятия электротехнического кластера Чувашской Республики, Центр сертификации, стандартизации и испытаний и Центр кибербезопасности в области энергетики.

Релематика благодарит всех, кто посетил стенд компании и участвовал в конференции в роли слушателя, за обмен мнениями по актуальным темам («цифровизация» энергообъектов, обслуживание удаленных ПС, учет и мониторинг УРЗА и т. д.). Ждем вас снова на ближайших выставках и конференциях!


Материал предоставлен пресс-центром журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»:
РЕЛАВЭКСПО-2019: курс на цифровую трансформацию энергетики


Информация: ознакомиться с прошедшей выставкой, вы можете перейдя по: «РЕЛАВЭКСПО-2017».


Видео ГТРК ЧУВАШИЯ:


Другие новости
Новость
Выставка «Нефтегаз-2018» в г. Москва
23.04.2018
Подробнее
Новость
Выпущен шкаф АПТ на базе терминала «ТОР 300»
21.03.2017
Подробнее
Новость
Выездные технические семинары
26.05.2015
Подробнее
Новость
Выездные семинары в Кемерово и Петрозаводске
05.10.2015
Подробнее
Новость
Выездной обучающий семинар для ключевого нефтедобывающего предприятия НК «Роснефть»
21.08.2019
Подробнее
Новость
Выездное обучение специалистов в Иркутске
13.03.2020
Подробнее