Продукция
8 (835) 224 06 50

Когда твой сосед – гений

Газета "Грани" (местное издание города-спутника Чебоксар) написала «О тех, кто преданностью науке прославляет наш Новочебоксарск». 

В канун Дня российский науки принято уделять особое внимание этой сфере жизни нашей страны. Именно жизни, ведь научная деятельность, безусловно, не проходит мимо нас. Хотя бы потому, что блага, которыми мы пользуемся, — результат открытий и их внедрения. Они и лежат в основе научной деятельности.

Так, в вузах республики проходили круглые столы, конференции, семинары. Студенты смогли особенным образом соприкоснуться с миром глубоких научных изысканий. Нельзя не отметить и соревнования, проходившие в Чувашии, которые были приурочены к празднику. Например, республиканский этап всероссийской олимпиады для школьников по 3D-технологиям.

Рассказывать об этих площадках научного поиска можно долго. Но почему бы сегодня не поговорить о тех, кто своим примером вдохновляет поколения юных любителей науки — о наших, новочебоксарских, ученых. На самом деле их немало, и потребуется много времени, чтобы познакомиться с их жизнью и трудами. Поэтому остановимся только на нескольких персонах — тех, кто прямо сейчас кует славу Новочебоксарска как города, где есть люди, беззаветно преданные делу служения науке.

Хочется отметить молодого новочебоксарского таланта, которого называют одним из самых перспективных инженеров России, — Павел Воронов, являющийся сотрудником ООО «Релематика». Он стал кандидатом технических наук в 24 года, защитив в ЧГУ им. И.Ульянова работу «Информационные аспекты защиты и локации повреждений электрической сети». Причем в списке литературы его автореферата были приведены более 10 научных публикаций в серьезных изданиях, соавтором которых был сам юный ученый. Этот случай едва ли не беспрецедентный за многолетнюю историю электротехнической науки, отмечал куратор Павла профессор Юрий Лямец: в 24 года ссылаться в качестве источника исследований на собственные статьи в индексируемой литературе — это просто фантастика.

Павел Воронов — постоянный участник научно-практических конференций и семинаров. Исследования и наработки, представленные в его диссертации, имеют высокую практическую ценность. Принципы, раскрытые в работе, заложены в серийных устройствах компании «Релематика», которые имеют большой спрос на рынке.

Конечно, наука не привязана к конкретной точке на карте. Исследования глобальны. Опыт одной школы транслируется многим сообществам. И отрадно осознавать, что в отношении науки новочебоксарцам есть чем поделиться с миром.

Ссылка на полную статью: Когда твой сосед – гений

Другие новости
Новость
Как Чебоксары стали столицей релейной защиты
01.09.2017
Подробнее
Новость
ИЦ Бреслер. Надежные и нужные.
30.12.2015
Подробнее
Новость
ИЦ Бреслер на выставке "Атомэкспо-Беларусь"
25.04.2016
Подробнее
Новость
ИЦ «Бреслер» на выставке «Электрические сети России».
07.12.2015
Подробнее
Новость
ИЦ «Бреслер» меняет название
15.07.2016
Подробнее
Новость
ИЦ "Бреслер" на встрече ФСК ЕЭС с предприятиями Чувашской Республики
28.01.2016
Подробнее