Продукция
8 (835) 224 06 50

Открытие детского технопарка «Кванториум»

20 января в Чувашии на базе Дворца детского (юношеского) творчества города Чебоксары открылся первый детский технопарк «Кванториум», на площадках которого со школьной скамьи будут готовить новое поколение ученых и инженеров. 

В торжественном мероприятии приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев, депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов, президент Всероссийской и Европейской федерации самбо Сергей Елисеев, генерал-лейтенант МВД России, вице-президент Всероссийской федерации самбо Владимир Горшуков, руководители образовательных учреждений.

Руководитель детского технопарка «Кванториум» Сергей Сорокин рассказал, что в технопарке представлено шесть направлений обучения, такие как аэроквантум, робоквантум, IT-квантум, наноквантум, энерджиквантум, биоквантум, на оснащение которых закуплено 2 тыс. единиц оборудования.

На площадке робототехники показали разработку ребят из сборной команды России. Их робот без посторонней помощи может играть в боулинг, причем делает это весьма результативно.

Глава республики отметил, что на создание детского технопарка было направлено 80 млн рублей. Он выразил уверенность в том, что школьники, которые будут заниматься в «Кванториуме», в будущем станут квалифицированными специалистами,  будут заниматься научной деятельностью, двигать вперед технический прогресс, внедрять новации, развивать экономику.


Факт: Компания «Релематика» является одним из спонсоров открытия Детского технопарка «Кванториум».


Выступающими было отмечено, что детский технопарк в общей связке с Межрегиональным центром компетенций в Чебоксарском электромеханическом колледже, инжиниринговым Центром в Чувашском госуниверситете, инженерными классами в школах, техническими кружками в учреждениях дополнительного образования позволит создать в Чувашии уникальную систему непрерывного инженерно-технического образования детей и молодежи, подготовки кадрового резерва для развития высокотехнологичных производств.

Информация предоставлена пресс-центром «Портал органов власти ЧР»: http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=712&type=main&id=3465141

Другие новости
Новость
Открыт набор групп в УЦ "Релематика"
20.09.2017
Подробнее
Новость
Открылась новая учебная лаборатория РЗА в Челябинском филиале УЦ «МРСК Урала»
01.06.2017
Подробнее
Новость
Отзыв о деятельности ТОО «ТД «Бреслер»
26.08.2013
Подробнее
Новость
От Волги до Кучурганского лимана
18.11.2020
Подробнее
Новость
Опыт применения оборудования компании «Релематика» на цифровом полигоне Нижегородской ГЭС
14.05.2018
Подробнее
Новость
Олимпиада школьников Чувашского госуниверситета имени И.Н.Ульянова по «Математике», «Физике», «Химии» и «Русскому языку»
08.04.2016
Подробнее