Продукция
8 (835) 224 06 50

Релематика приняла участие в работе МФЭС-2019

Релематика приняла участие в главном событии года в отрасли электроэнергетики международного масштаба – форуме «Электрические сети России 2019», который проходил с 3 по 6 декабря 2019 года в Москве.

Форум традиционно включал в себя специализированную выставку «Электрические сети» (МФЭС), которая является площадкой для демонстрации новых разработок и технологических решений в области электроэнергетики. Площадь выставочной экспозиции МФЭС составила 20 тысяч квадратных метров. На ней были представлены 405 компаний из 31 страны мира, в том числе из Китая, Индии, Германии, Италии. Деловые мероприятия удостоили своим вниманием 17 888 участников и посетителей. Его работу освещали более 165 отечественных и зарубежных СМИ.


Факт: международная специализированная выставка «Электрические сети России» проводится ежегодно в декабре с 1997 года, где Релематика принимает участие уже более 10 лет.


Выставочная экспозиция

63.png

Стенд компании Релематика стал одним из самых масштабных и запоминающимся на выставке, где были представлены актуальные технические решения в свете требований цифровой энергетики:

  • Шкаф цифровой централизованной защиты подстанции III архитектуры (МЭК 61850 MMS,GOOSE,SV) 110 кВ, работающий в реальном времени с симулятором энергосистемы RTDS и АСУ ПТК «UniSCADA». После имитации повреждений в различных участках сети в автоматическом режиме формировался протокол первичного анализа осциллограмм в соответствии с СТО 34.01-4.1-007-2018, позволяющий правильность действия защит и перейти от периодического ТО к ТО по состоянию.
  • Геоинформационная система определения места повреждения воздушных линий 3-35 кВ с привязкой к АСУ ПТК «UniSCADA» по протоколу МЭК-60870-5-104, являющуюся частью Цифрового РЭС.
  • Уникальные инженерные программные продукты для автоматизации повседневных и трудоемких процессов в электросетевом и генерирующем комплексе, электрохозяйствах промпредприятий, а также проектных институтах.
  • Терминалы РЗА с обновленной лицевой панелью для защиты энергообъектов классами напряжения 6 – 750 кВ на базе универсальной платформы серии ТОР 200-16К, ТОР 200-16 и
    ТОР 300. Преобразователи аналоговых (ПАС) и дискретных (ПДС) сигналов.
  • Комплекс БАВР с наглядной демонстрацией мгновенного перевода питания с рабочего на резервный ввод.

64.jpg 65.jpg 66.jpg

67.jpg 68.jpg 69.jpg


Четыре дня, с 09:00 и до 18:00, мы испытывали микропроцессорный терминал серии ТОР 300 на электромагнитные помехи и воздействие плазменного разряда (600 кВ) с помощью катушки «ТЕСЛА».

70.jpg 71.jpg 73.jpg

Деловая программа

Параллельно выставке, шла деловая программа форума, включавшая в себя 45 сессий различных тематик.

74.jpg4 декабря на одной из сессий, в формате панельной дискуссии, была вынесена тема «Импортозамещение в электросетевом комплексе в эпоху цифровой трансформации». Участники обсудили решение приоритетных задач цифровой трансформации электросетевого комплекса, преобразование приоритетных отраслей экономики, включая энергетическую инфраструктуру, посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений.

Как заметил Григорий Константинович Гладковский, и.о. директора департамента – заместитель главного инженера ПАО «Россети»: «В ходе реализации программы импортозамещения, существует задача выбора российского оборудования, в том числе в выборе качественного оборудования. 

В связи с этим остро стоит вопрос аттестации, сертификации и оценки качества, когда мы говорим о соответствии международным стандартам. Именно сейчас, в переходный период цифровой трансформации, существуют большие сложности в этой области». Именно по этому вопросу выступил Линт Михаил Георгиевич, заместитель Исполнительного директора по развитию продукции и инновациям ООО «Релематика». Доклад Михаила Георгиевича был посвящен анализу проблем развития и повышения конкурентоспособности отечественной продукции и путям их решения

5 декабря прошла Научно-практическая конференция «Релейная защита и автоматизация энергосистем. Совершенствование эксплуатации и перспективы развития». В условиях цифровизации электроэнергетики значительно повышается роль и требования к системам релейной защиты и автоматизации энергосистем в обеспечении надежного и эффективного функционирования электросетевого комплекса России. 

75.jpgНа открытии конференции Андрей Владимирович Майоров, главный инженер ПАО «Россети», сказал, обращаясь к российским производителям: «Ваша задача сегодня – быть впереди, потому что ваша работа – это ваши знания, и от вашей квалификации зависит надежное электроснабжение потребителей, безаварийное снабжение, безошибочное. Я хочу пожелать всем участникам успеха в работе научно-технической конференции, обменяться мнениями, повысить свою квалификацию, сделать выводы и активно участвовать в важной для всей России цифровой трансформации». 

В первом блоке выступил представитель Релематики Дмитрий Кержаев, заведующий отделом разработки цифровых подстанций Департамента разработок, с темой «Особенности реализации ЦПС различной архитектуры с учётом развития коммуникационных возможностей терминалов РЗА». 

В своем докладе Дмитрий рассказал о внедрении и практическом апробировании стандарта МЭК 61850 в терминалах производства ООО «Релематика».

Второй блок прошел в формате заседания секции № 3 Научно-технического совета ПАО «Россети» «Технологии и оборудование для автоматизации систем управления в электрических сетях». Здесь выступил Михаил Мартынов, к.т.н., ведущий инженер-исследователь ООО «Релематика». В своем докладе Михаил рассказал об актуальности резервирования защит трансформаторов ответвительных подстанций, поскольку длительное существование КЗ на подстанции приводит к значительным материальным потерям: пожары, взрыв трансформатора, выгорание кабелей распределительного устройства и т.д.  

76.jpg 77.jpg
  

Оппонентом Михаилу Мартынову был назначен Нагай Владимир Иванович, доктор технических наук, профессор, возглавляющий кафедру «Электрические станции и электроэнергетические системы». Владимир Иванович высоко оценил работу Михаила, после обсуждения работа была принята НТС. 

Еще на открытии форума министр энергетики РФ Александр Валентинович Новак сказал: «Принятые в ходе форума решения будут и рекомендации будут способствовать выработке новых эффективных подходов к созданию интеллектуальных сетей, а заключенные соглашения и контракты послужат дальнейшему развитию всестороннего сотрудничества разработчиков, производителей оборудования и сетевых компаний на благо отечественной электроэнергетики».


Мы рады, что вносим свой вклад в развитие российской энергетики и благодарим организаторов форума за профессионализм и высокий уровень проведения мероприятия. 

Увидимся на МФЭС-2020!

78.jpg 79.jpg

Другие новости
Новость
Релематика поздравляет Вас с Днём энергетика!
21.12.2019
Подробнее
Новость
Релематика на выставке «Энергетика Урала-2020»
21.10.2020
Подробнее
Новость
Релематика на выставке «Энергетика Урала»
24.10.2017
Подробнее
Новость
Релематика на выставке «ЭЛЕКТРО-2019»
16.04.2019
Подробнее
Новость
Релематика на Всероссийском съезде «Лидеры Энергетики»
30.08.2019
Подробнее
Новость
Релематика на VI Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2019
12.11.2019
Подробнее