Продукция
8 (835) 224 06 50

Вклад «Тюменьэнерго» в развитие ТЭК отмечен Министерством энергетики РФ

Компания «Тюменьэнерго» удостоена диплома Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок за вклад в инновационное развитие топливно-энергетического комплекса. Четверо сотрудников компании награждены дипломами лауреатов конкурса за передовые проекты в области энергетики. 

Конкурс, организованный Минэнерго РФ, направлен на развитие топливно-энергетической и добывающей отраслей. На суд конкурсной комиссии было представлено 188 работ от 79 предприятий ТЭК. Работы, представленные компанией «Тюменьэнерго», стали лауреатами первой, второй и третьей премий конкурса.

Михаил Родин, инженер службы изоляции и защиты от перенапряжений филиала «Урайские электрические сети», и Татьяна Гаврилюк, психолог отдела по управлению персоналом филиала «Сургутские электрические сети», совместно разработали комплексный проект по социальному реинжинирингу. Он предусматривает психологическую оценку и анализ подверженности работников предприятия нарушениям техники безопасности. При обработке данных за девять лет работы группа исследователей пришла к выводу, что в зоне риска находятся молодые специалисты, а также энергетики со значительным опытом. В силу индивидуальных особенностей (излишняя самоуверенность, амбиции и т.д.) персонал пренебрегает установленными правилами безопасности. Этот проект был отмечен дипломом лауреата третьей степени.

Елена Лопатина, инженер отдела координации производственной деятельности департамента технологического развития и инноваций «Тюменьэнерго», стала лауреатом второй степени за проект «Электрофлотокоагуляционная установка – гальванофлотокоагулятор для очистки сточных вод». Эта разработка включает в себя комплекс физико-химических процессов, позволяющих провести очистку воды от широкого ряда органических и неорганических примесей, причём этот способ вполне отвечает требованиям энергосбережения.

Ведущий инженер службы релейной защиты и автоматики филиала «Тюменские распределительные сети» Андрей Стебеков стал лауреатом первой степени за разработку геоинформационной системы определения места повреждения воздушных линий электропередачи 6-35 кВ. Данная работа выполнена в соавторстве с давним партнёром «Тюменьэнерго» – ООО «Релематика» (г. Чебоксары). Индикаторы повреждения воздушных линий устанавливаются на отпайках линии электропередачи, до и после труднодоступных участков сети, на границе балансовой принадлежности, а также через определенное расстояние на протяженных участках сети. Такая дислокация позволяет сузить поиск технологического нарушения при возникновении инцидента. В силу погодных условий, специфики ландшафта ранее оперативно-ремонтной бригаде требовалось до нескольких дней на обнаружение повреждённого участка.

«Приятно, что Министерство энергетики РФ так высоко оценило значимость вклада «Тюменьэнерго» в инновационное развитие ТЭК. Такое внимание со стороны Правительства России придаёт уверенность, что наш научный потенциал не только позволяет решать задачи по модернизации процессов компании, но и менять облик региональной энергетики», – отметил Дмитрий Сафонов, и. о. заместителя генерального директора – руководителя Аппарата АО «Тюменьэнерго».

Компания «Релематика» поздравляет АО «Тюменьэнерго» с очередной победой. АО «Тюменьэнерго» неоднократно отмечено за вклад в инновационное развитие отечественного топливно-энергетического комплекса. Мы высоко ценим совместную работу с Вашей компанией и выражаем надежду на продолжение успешного сотрудничества.

Источник АО "Тюменьэнерго"

Другие новости
Новость
Визит ПАО «Лукойл»
03.09.2018
Подробнее
Новость
Визит делегации ПАО «НК «Роснефть»
07.11.2018
Подробнее
Новость
Визит делегации Министерства энергетики РФ и технического руководства федеральных энергетических компаний в компанию «Релематика»
31.10.2018
Подробнее
Новость
Визит Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева.
02.04.2015
Подробнее
Новость
Визит врио министра экономического развития Чувашской Республики Светланы Ананьевой
05.03.2019
Подробнее
Новость
Видеоролики, которые помогут вашей работе
24.04.2020
Подробнее