Продукция
8 (835) 224 06 50

75 лет назад из Харькова в Чебоксары

75 лет назад из Харькова в Чебоксары прибыл эшелон с оборудованием и персоналом эвакуированного Харьковского электромеханического завода (ХЭМЗа).

Время оглянуться и вспомнить, что 75 лет тому назад в конце октября из Харькова в Чебоксары прибыл поезд, в вагонах которого находилась часть Харьковского электромеханического завода. Совместно с ещё одним эвакуированным предприятием - Ленинградским заводом «Электрик» - было создано новое предприятие, ставшее впоследствии Чебоксарским электроаппаратным заводом (ЧЭАЗом).

В 1941 году на заводе было организовано производство аппаратов для авиационной и танковой промышленности, морского флота. Спустя пару лет началось производство реле защиты и аппаратов для электроэнергетики. Случилось так, что Чебоксары стали в итоге центром релестроения Советского Союза, а ныне СНГ.

304.gif


Факт: в 1941 году в Чебоксары прибыл выдающийся релейщик, автор знаменитых изобретений, в том числе первого многофазного реле - Арон Менделеевич Бреслер.


В 1961 году на базе ЧЭАЗа был создан электротехнический 
научно-исследовательский институт (ЧЭТНИИ), впоследствии переименованный во Всесоюзный научно-исследовательский институт релестроения (ВНИИР). Он разрабатывал для завода широкий ассортимент разнообразных реле для разных отраслей промышленности и для транспорта. В том же 1961 году создан Волжский филиал Московского энергетического института (МЭИ) для подготовки инженерных и научных кадров как для завода, так и для ЧЭТНИИ. 

В 1967 году на базе Волжского филиала МЭИ и историко-филологического факультета Чувашского государственного педагогического института им. И.Я.Яковлева организуется Чувашский государственный университет (ЧГУ), которому присвоено имя И.Н.Ульянова.

305.gif

В период с 1970 по 1990 годы ЧЭАЗ становится основным в СССР производителем регулируемых электроприводов, низковольтных комплектных устройств для станкостроения, электромеханических устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, низковольтной аппаратуры для тяжелых режимов работы.


Факт: 2001 год является годом основания компании «Релематика» (старое название «ИЦ «Бреслер»), ставшей одним из лидеров по разработке и производству релейной защиты и автоматики в СНГ.


На сегодняшний день в Чебоксарах действует несколько производителей релейной защиты и автоматики: ЗАО «ЧЭАЗ», ООО «Релематика», НПП «ЭКРА», ООО «ВНИИР» и другие.

307.png

Благодаря высокому потенциалу электротехнической промышленности Чувашии и наличию базы для подготовки кадров и осуществления НИОКР в ноябре 2012 года был создан инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики. На текущий день в электротехнический кластер входит более 20 участников, в том числе и компания «Релематика».


Другие новости
Новость
5-я Международная научно-техническая конференция "Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем"
02.06.2015
Подробнее
Новость
47-я сессия СИГРЭ
26.09.2018
Подробнее
Новость
30 декабря 2012 г. на ТЭЦ-20 ОАО «Мосэнерго» г. Москва произведено включение в работу модернизированного турбогенератора ТАП-30-2У3 с микропроцессорной защитой производства ООО «ИЦ «Бреслер»
14.01.2013
Подробнее
Новость
26 марта в компании «ИЦ «Бреслер» прошла очередная экскурсия.
27.03.2015
Подробнее
Новость
22 апреля Компания ИЦ «Бреслер» провела выездной семинар в г. Владивосток, в котором приняли участие около сотни специалистов из Владивостока, Находки, Хабаровска, Биробиджана, Уссурийска, Комсомольска-на-Амуре и других городов региона.
27.04.2009
Подробнее
Новость
22 апреля 2009 года в г. Владивосток пройдет выездной семинар Компании ИЦ «Бреслер». На семинар приглашаются руководители и специалисты служб РЗА энергетических, сетевых компаний, промышленных предприятий.
06.04.2009
Подробнее